+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Открытый микрофон

И снова сотрудниками музея организован диалог работника отрасли культуры и старшеклассников в преддверии Дня работника культуры в России. В этот раз главным героем встречи стал Олег Исаков, заведующий отделом по работе с молодёжью городского объединения «Досуг» – талантливый, активный, перспективный человек и специалист.
Приехал он в Печору из родного Сыктывкара и здесь начал свою трудовую деятельность. Почему принял такое решение? Ответ прост, здесь много незанятых ниш, где можно проявить себя, реализовать в небольшом городе интересные проекты. Также выйти из зоны личного комфорта, быть самостоятельным, преодолевать трудности, принимать решения. Олег поделился, что большие города, как Москва или Санкт-Петербург, его не привлекают, там можно затеряться. Приглашения по работе были, например, в Орловской и Рязанской областях. Но выбор пал на Печору. Всё-таки, это родная республика. И мы рады, что Олег трудится на благо нашего города. За короткий период, а именно с 2019 года, он придумал и воплотил в жизнь много мероприятий для молодёжи в интересных, и даже необычных форматах. В 2021 году стал директором автономной некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив и общественных организаций «Альтруист» – первой в Печоре. Таким образом, он имеет возможность помогать общественным организациям Печоры заявить о своих проектах. У него множество связей республиканского уровня, которые активно использует в своей деятельности. Постоянно расширяет сотрудничество.
Конечно, с таким человеком учащимся было о чём поговорить. Наш совместный десант побывал в гимназии № 1 (10 класс) и школе № 2 (8а, 8б классы). Олег за одну минуту рассказал о себе. По национальности он коми. Школу окончил в 2011 году. Будучи в детском саду и в начальной школе, учился ритмике, осваивал английский язык, посещал танцевальный коллектив «Топотушки», клуб любителей природы, «чеканку», художественный кружок. И дальше развивал творческое начало: учился в музыкальной школе по классу аккордеон. Занимался спортом – семь лет в лыжных гонках, результат – второй разряд, призёр районных и республиканских соревнований. Иначе и не могло быть, ведь его родители, старший брат – профессиональные спортсмены. Олег благодарен родителям за то, что они с детства ему привили желание быть активным, работать над собой, развиваться. Конечно, помогали и такие качества, как любопытство, инициатива. Это прозвучало и в одном из его ответов. Дальше обучался в Коми республиканском колледже культуры имени В.Т. Чисталёва в направлении театрального творчества, в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина в институте культуры и искусства. В студенческие годы активно занимался проектной деятельностью, волонтёрством, участвовал в конференциях, семинарах, конкурсах разных уровней. Сейчас продолжает учёбу в СГУ, но в заочной форме, в магистратуре (институт педагогики и психологии). Служил в армии в Ленинградской области – в ракетных войсках и артиллерии. Есть и увлечения. Помимо лыжного спорта, путешествие по России, составление родословной, коллекционирование значков и бейджиков с мероприятий и городов, настольные игры. Один из его девизов по жизни: «Если надо что-то сделать – сделай это сегодня, не откладывая на завтра. Потому что, если сегодня не сделать что-то из запланированного, пусть даже мелочь, завтра навалятся новые дела, вчерашнее забудется. А потом именно эта недоделка и выплывет в самый неподходящий момент. Когда мы готовились к крупным мероприятиям, могли задерживаться до позднего вечера, но никто не считался со временем, потому что знали: вся работа должна быть сделана сегодня, завтра может появиться новая». Вот такой очень интересный и разносторонний человек.
Ребята заранее подумали над вопросами, но некоторые родились в ходе беседы. Их очерёдность определялась случайным извлечением цветного жетона из полного набора ведущего. Вопрос герою задавал тот участник диалога, в руках которого оказался жетон выбранного цвета. Такой поход оказался увлекательным.
Самым ярким событием в жизни Олега стала победа во Всероссийском конкурсе «Мой проект – моей стране» в номинации «Культура. Сохранение культурного наследия», организованного Общественной палатой РФ в 2017 году. Об этом достижении он рассказал ребятам, отвечая на их вопросы.
Поделился воспоминаниями о школьном учителе, который помог сделать серьёзный шаг в жизни. Посоветовал ребятам прочитать книгу «Магия утра» Хэл Элрод, которая помогает пересмотреть многие моменты в жизни, правильно распределить время, отмечает, что не стоит забывать свои увлечения и многое другое.
На вопрос ведущего «В таком плотном графике учёбы, работы было ли время поиграть в компьютерные игры?» Олег ответил: «Было одно время, когда я увлёкся этим, но потом понял, что они отвлекают человека от простого общения с людьми, от движения вперёд к цели, от реальности».
Вопросов было много, ответы героя были исчерпывающими и запоминающимися. Обсуждались проблемы, волнующие учащихся, в привлекательной и достаточно известной для них форме. Возможно, такой диалог натолкнёт их на размышления, поиск истины, выбор профессии.
В завершении каждой встречи Олег отметил лучшие вопросы и вручил подарки их авторам. Подготовил и озвучил свои вопросы и пожелания.
Спасибо за помощь в организации мероприятий в школах Ирине Васильевне Жогиной, заместителю директора по воспитательной работе гимназии № 1, и Наталье Владимировне Морозовой, учителю истории и обществознания школы № 2.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #День_работника_культуры #Гимназия_1 #Школа_имени_А_А_Стенина

Фото с мероприятия можно посмотреть в музейной группе Вконтакте по ссылке: https://vk.com/pechmuseum?z=photo-67301936_457253550%2Fwall-67301936_7683

Оставить комментарий