+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Конференция “Печора Азаровская”

17 декабря в Печорском историко-краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция в рамках проекта «Печора Азаровская», посвящённого 90-летию со дня рождения учёного, педагога-новатора, художника, писателя Юрия Петровича Азарова, жившего в г. Печоре в 1954-1957 годах и работавшего учителем русского языка и литературы в школе № 21 (№ 83) и школе рабочей молодёжи. Данный масштабный проект реализуется в год 100-летия Республики Коми. Он даёт возможность взглянуть на наш город другими глазами, раскрыть малоизвестные страницы его истории, познакомить с творчеством известного писателя и рассказать о Печоре, которая его вдохновляла.
Конференция – это один из этапов проекта, обобщающий участие в нём сотрудников музея, библиотек, преподавателей и учащихся образовательных учреждений, краеведов, авторов, пенсионеров и просто заинтересованных людей. Она дала возможность обменяться опытом в поисково-исследовательской и творческой деятельности, в создании выставок, в чтении исторического романа.
Открыла значимое мероприятие директор музея Инна Гавриленкова.
Первый доклад был посвящён непосредственно проекту. Об этапах и результатах проекта рассказала его автор – специалист экспозиционно-просветительской деятельности музея Ольга Адрианова. Она поделилась: «Идея проекта появилась несколько лет назад. Как многие печорцы я впервые прочитала роман в 1990 году в журнале «Роман-газета». Тогда произведение произвело на меня – студентку-первокурсницу большое впечатление. Ещё не раз перечитывала книгу, уже став сотрудником музея. И вот тут произошло глубокое погружение в тему. В фондах музея прочитала воспоминания учеников Юрия Петровича, статью Бориса Степановича Хватова о школе № 21 (83) с воспоминаниями о том времени, когда там работал Азаров, о его коллегах-учителях. И вдруг осознала, что училась в здании, описанном в романе, живу по соседству от дома, где жил Азаров, хожу на работу по той же улице, мимо тех же зданий, что и он. Увидела город другими глазами. Из разговоров с печорцами поняла, что многие книгу не читали или читали очень давно, об Азарове ничего не знают. И захотелось, чтобы как можно больше людей, особенно молодых, открыли для себя творчество Юрия Петровича через его роман, а не из скупых строчек учебников, узнали об очень непростом периоде истории своей Родины, познакомились с историей нашего города, который сыграл важную роль в жизни писателя».
В рамках проекта осуществились несколько выставок. Каждая была выдержана в своей тематике. Некоторые уже закрыты, но зрителям была предоставлена возможность побывать на них виртуально. Об этом поведала заведующий сектором экспозиционно-просветительской деятельности музея Ирина Иванова.
Летом текущего года состоялась пешеходная тематическая экскурсия «Прогулка по Печоре. Назад в пятидесятые». Подобные экскурсии с давних пор по сегодняшний день не утратили своих достоинств. Они дают углублённое познание истории города. Привлекает в них живое общение с тем, что экскурсант видит, чувствует, слышит. Как это происходило, рассказала методист музея Елена Ремарчук.
Следующий блок был посвящён жизненному пути Ю.П. Азарова. С инициативой поучаствовать в этом направлении выступили представители Печорского промышленно-экономического техникума: студентка 106 группы Марина Титкина и преподаватель русского языка и литературы Светлана Атемасова. Они представили биографию и творчество Юрия Петровича.
В фондах музея хранятся разнообразные коллекции. Есть и экспонаты, освещающие часть жизни учёного. Многие из них использовались для создания выставок в течение года. Об этом сообщил хранитель музейных предметов Владислав Скоков.
Одним из этапов проекта стали онлайн-чтения отрывков романа «Печора» Ю.П. Азарова, состоявшиеся весной текущего года. Было решено продвинуть произведение в виртуальном пространстве. В чтениях 52 отрывков участвовали 39 печорцев. С докладом на эту тему выступила заведующий отделом научно-методической деятельности Ольга Капустина.
Продолжением в блоке «Роман «Печора» стало выступление учащегося 8а класса Гимназии № 1 Сергея Батутина об участии гимназистов в онлайн-чтениях под руководством учителя предметов этнокультурной направленности, руководителя центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Татьяны Пец.
Завершающий блок нашей конференции – «История города Печоры 1950-х годов». Заинтересовался данной темой учащийся 120 группы Печорского промышленно-экономического техникума Иван Шигорев и воплотил пешеходную экскурсию в виртуальную прогулку под руководством педагога-организатора Надежды Антонюк. Старожилы вспомнили прошлое, окунулись снова в ту уже далёкую атмосферу, а те, кто не застал этот временной период, познакомились с историей по фотографиям. Молодому же поколению многое показалось удивительным.
Была заявка и на заочное участие в конференции – от Татьяны Лебедевой. Многие в Печоре её хорошо знают как краеведа. Здесь родилась, училась, работала. С 2015 года Татьяна Ильинична живет в Кирове, но часто приезжает в Печору. Активно работает над выпуском авторских книг. Последнее её издание «Из истории советского детства-1» вот-вот отпечатано в Кировской типографии. Работая над ним, Татьяна Ильинична посещала, в том числе, музейный архив: изучала подшивки газеты «Ленинец», коллекции из фондов. С её замечательным докладом «Предпрезентация книги» сможет познакомиться любой желающий в скором времени: на страницах местных газет, в группе музея в контакте и на сайте учреждения.
Конференция состоялась, а проект ещё будет продолжаться. К концу декабря откроются новые выставки, на которые мы приглашаем всех желающих.
Благодарим всех участников проекта и конференции за плодотворную работу, за инициативу и активность. Спасибо друзьям музея за поддержку!
До конца года в группе музея в контакте и на сайте учреждения будут опубликованы статьи выступающих на конференции. Следите за новостями.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

https://vk.com/album-67301936_283640649

Оставить комментарий