+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

12 декабря – День Конституции

Ежегодно 12 ДЕКАБРЯ в нашей стране отмечается ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ.

В этот день в 1993 г. на Всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации.
Официально основной закон государства вступил в силу в конце 1993 г. При этом СССР распался двумя годами ранее, но несколько лет страна фактически не имела нового конституционного документа, используя старый, советский.

В День Конституции проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги, круглые столы, концерты. Также к этому дню приурочен Общероссийский прием граждан, в который представители органов власти отвечают на вопросы жителей государства. Есть у праздника и своя традиция – 12 декабря россиянам, достигшим 14 лет, торжественно вручают паспорта.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

✅ В течение двенадцати лет со дня принятия 12 декабря был выходным днем, как государственный праздник. Рабочим День Конституции стал с 2005 г., но зато в этом же году праздник причислили к памятным датам государства.
✅ Предложенный на референдум текст конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года.
✅ Когда в 1993 г. принимали новую Конституцию, в её проект в 1991-1992 гг. было внесено более 400 поправок. При этом позднее президент Борис Ельцин сам внёс ещё 15 поправок в уже готовый проект.
✅ Ныне действующая Конституция РФ является пятой по счёту. Самая первая версия этого документа была принята после революции, в 1918 году.
✅ Вступая в должность, президент России присягает на Конституции. Текст присяги закреплён в 82-й статье российской Конституции. Эталонный экземпляр Конституции РФ, тот самый, что используют на инаугурации президента, представляет собой книгу в красной кожаной обложке. Интересно, что для ее изготовления была использована экзотическая кожа варана. На обложке красуется накладной серебряный герб страны. Надпись “Конституция России” вытеснена золотом. Но с 2000 г., президент России вправе произносить клятву, возложив руку на любое издание Основного закона.
✅ Конституция России написана только русскоязычными словами. В главном законе страны нет иноязычных выражений из политической лексики (например, “спикер “, “парламент”, “импичмент” и даже “сенатор”).
✅ Два экземпляра конституции побывали даже в космосе – на орбитальной станции “Мир” в 1999 г. и на МКС в 2005 г. В первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. Суммарная продолжительность обоих полетов главного закона страны составила 329 дней.
✅ Современная версия Конституции РФ на более чем 90% соответствует советскому образцу этого документа, который был утверждён ещё в 1978 г.
✅ В 1993 г. Конституцию принимали на Всенародном референдуме. Явка составила всего 54,8%! “За” проголосовали 58,4%, против – 41,6%.

Оставить комментарий