+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Бобыренко (Викторова) Светлана Владимировна

БОБЫРЕНКО (Викторова) Светлана Владимировна родилась 23 ноября 1959 года в селе Ошкурья Усинского района Коми АССР. Через 2 года семья переехала в Печору. Мама Нина Дмитриевна (в девичестве Чакова) и папа Владимир Алексеевич Викторовы воспитали пять дочерей, Светлана самая младшая. Папа был слесарем в Печорском порту, мама – домохозяйка. Когда девочки подросли, родители стали работать на дебаркадере, мама матросом, а отец шкипером. В Печоре жили в доме с печным отоплением по улице Речной. Держали свиней, кур, выращивали картофель. Домашним хозяйством занимались все дети, иногда тянули жребий – кому какую работу делать.
Светлана посещала детский сад «Елочку». В начальном и среднем звене училась в школе № 2, в старших классах – № 4. Светлана была способной и активной ученицей. Занималась в секции фигурного катания, в танцевальном кружке. Особых успехов достигла в спортивной гимнастике (педагог Стрекаловская Наталья Борисовна), будучи еще школьницей, имела 2-й взрослый разряд. В 5 классе Света отдыхала в лагере «Орленок», куда отправляли лучших пионеров. Одно из ярких воспоминаний детства – приезд цыганского табора в Печору, который ежегодно разворачивался в парке возле Управления Печорского речного пароходства на берегу реки, а сестрички Викторовы бегали смотреть на это действо, несмотря на запрет родителей.
Печорцы знают Светлану Владимировну как талантливого мастера и педагога, участницу многих международных, республиканских, муниципальных, городских выставок и фестивалей. Любовь к шитью у Светланы появилась еще во время учебы в 9-10 классах, благодаря замечательному педагогу трудового обучения, которая научила ее шить, вышивать, давать вещам вторую жизнь. На уроках девочки изготавливали детские платьица, да такие красивые и аккуратные, что желающих приобрести их выстраивалась целая очередь.
В 1978-1979 гг. Светлана училась в Вологодском швейном училище, получила квалификацию швеи мотористки мужской верхней одежды 4 разряда. Окончив учебное заведение, около месяца работала на Вологодской швейной фабрике, на скорняжной машинке шила цигейковые воротнички для детских пальтишек. Затем продолжила образование в Сыктывкарском технологическом техникуме. Светлана Владимировна с большой теплотой вспоминает об этом периоде жизни. Во время учебы она профессионально занималась бальными танцами и достигла определенных результатов. Когда перед ней встал выбор – посвятить жизнь танцам или стать специалистом в швейной отрасли, она решила вернуться в Печору и заняться швейным делом. Работала в сфере бытового обслуживания: приемщиком, экономистом по нормированию. В 1983 году вышла замуж. В семье родились сыновья Максим и Никита. После декретного отпуска вела курсы кройки и шитья. Затем 12 лет была заведующей костюмерной городского объединения «Досуг» Сейчас Светлана Владимировна – преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства МАУ ДО «Детская школа искусств г. Печора». В 2019 году она с отличием прошла профессиональную переподготовку по программе «Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых».
Светлана Владимировна человек творческий, чрезвычайно увлечённый, своей энергией и идеями заражает и детей, и взрослых. Благодаря ей многие в нашем городе освоили технику лоскутного шитья. Уже 11 лет в Печоре существует клуб «Рукодельница», возглавляемый Светланой Владимировной.
Светлана Бобыренко давно сотрудничает с Печорским музеем, не раз участвовала в выставках декоративно-прикладного искусства, проводила мастер-классы. В 2019 состоялась ее персональная выставка – творческий отчет мастера и педагога.
Награждена многочисленными дипломами и благодарностями.

Сотрудники Печорского историко-краеведческого музея поздравляют Светлану Владимировну с Днем рождения, желают ей крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения, новых творческих учеников!

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6780

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий