+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

90-летию спецпоселка ПЕСЧАНКА Печорского района и 100-летию РЕСПУБЛИКИ КОМИ посвящается…

Из воспоминаний КАЗАНОВСКОГО Виктора Степановича (1934 г.р.), сына спецпереселенки из п. Песчанка.

«Моя мать с родителями была вывезена из Вологодской области в п. Песчанку. Мне было несколько месяцев, когда отца по линии Райздравотдела перевели в Песчанку, где открывали новую больницу.
В Песчанке жили долго, до самой войны. Поселились мы в доме, который назывался опаринским и был отдан под медперсонал. Это был большой дом, где в разное время находились правление колхоза, администрация и др.
Через весь поселок, от смолокурки и до конюшни была проложена «шоссейка». Здесь проходили все массовые мероприятия, праздничные шествия и т.д.
Нам, пацанам, было интересно на мельнице, мы часто туда бегали. Частенько наведывались и в смолокурку, где из березовых чурок гнали деготь. На скотных дворах всегда чистота и порядок. Был свой молокозавод, на котором молоко перерабатывали, казеин делали. Коровы паслись летом на острове возле поселка.
Возле молокозавода раскинулось богатое парниковое хозяйство, выращивали в торфяных горшочках рассаду, морковь, редис, чего только не сеяли!
Самодеятельность была хорошая, вологодские – это необыкновенно певучий народ и танцующий. А какие мастерицы плели кружева! Такая музыка стояла от коклюшек в каждом доме!…»

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6271

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Песчанка90 #Коми100

Предыдущие записи по данной тематике по ссылке:
https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_5954

Оставить комментарий