Самодельная кружка заключенного Северо-Печорского железнодорожного лагеря

Самодельная кружка заключенного Северо-Печорского железнодорожного лагеря (Печоржелдорлаг, с 24 мая 1950 г. – Печорлаг) НКВД СССР 1940-1950-х гг.
Из фондов Печорского историко-краеведческого музея, КП 3244/4

Предмет лагерного быта был найден экспедицией Печорского историко-краеведческого музея и Печорского отделения общества «Мемориал» в 2001 г. на территории бывшей лагерной зоны близ станции Мишаяг.

Станция Мишаяг Северной железной дороги находится в 11 км от города Печоры в направлении на север. Она возникла в 1940 г. при строительстве северного участка магистрали Котлас-Воркута. Прокладка дороги велась силами Печоржелдорлага НКВД СССР.
Лагпункт Мишаяг (Маруши) состоял из нескольких колонн по 150-200 заключенных в каждой, которые строили железную дорогу, позже – выравнивали траекторию железнодорожной трассы; одна колонна занималась добычей глины и производством кирпича.
В Мишаяге располагался лазарет № 2 первого отделения Северо-Печорского железнодорожного лагеря, куда поступали больные заключенные со строительства железной дороги на участке Печора-Аранец. В 1940-1941 гг. основными диагнозами были дистрофия, авитаминоз, пеллагра. С 1943 г. лазарет № 2 специализировался на туберкулезных больных, которых свозили сюда со всего лагеря.
Мишаяг стал последним пристанищем людей разных национальностей. Общее число погребенных здесь – сорок тысяч человек. Это самое крупное массовое захоронение в Республике Коми.

Изучение массовых захоронений заключенных в районе Мишаяга началось Печорским отделением общества «Мемориал» летом 1998 г. Выявлено три очага захоронений, датируемых 1940 – 1957 гг., составлена карта-схема, в 2001 г. установлен поминальный крест.

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Мишаяг #Артефакт