+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Это интересно

Редкостный геологический памятник находится на территории Печора-Илычского заповедника, признанный одним из семи чудес России в 2008 году – ПЛАТО МАНЬПУПУНЁР

Это семь исполинских «камней» в форме столбов высотой от 30 до 42 метров, которые украшают невысокое уральское плоскогорье с крутыми склонами. Название переводится с языка народа манси, которых когда-то называли вогулами, как «Малая гора идолов».
Оттуда до ближайшего жилья – не меньше 100 км. Добраться туда можно либо на вертолёте, либо по непростым пешеходным маршрутам, но сначала надо обязательно получить пропуск в администрации заповедника. Доступ туда может быть и закрыт, чтобы полностью исключить воздействие человека и сохранить редкостный памятник природы.
На плато Маньпупунёр в начале лета, когда всё зеленеет и цветёт на южном склоне, на северном ещё не стаял снег, который лежит там до начала августа.
Один столб стоит несколько в стороне, шесть других выстроились в ряд у края обрыва, а вокруг, как бы опоясывая их, находятся гряды камней и валунов. Их очертания причудливы, и если смотреть на них с разных сторон и при разном освещении, можно «разглядеть» образы людей, животных, каких-то предметов… Иногда каменные великаны издают гулкие звуки, будто беседую между собой.
У манси есть своё представление об этих природных изваяниях: они обожествляли их и сделали плато свои культовым местом, запретным для людей. Легенд о Маньпупунёре несколько, но в них обязательно упоминаются великаны, которые хотели погубить вогульскую красавицу или всё племя, а им помешала волшебная сила Ялпыгнёра – то в образе священной горы, то шамана, который успел произнести заклинание – и все великаны окаменели, но и он тоже, с тех пор и стоят друг против друга.
На самом деле «камни» на плато Маньпупунёр – столбы выветривания, останцы. Около 200 миллионов лет назад там были огромные горы, состоявшие из слабых пород, которые «стачивались» ветрами, дождями, снегами, морозами и жарой, а ветер и вода спускали обломки всё ниже и ниже. Состав же столбов оказался более устойчивым. Останцы есть и в других местах нашей планеты.

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Коми100

Оставить комментарий