Просветительский марафон “Новое знание”

В рамках реализации проекта II федерального просветительского марафона «Новое знание» сотрудники Печорского историко-краеведческого музея провели лекцию «Большая вода. Река Печора» для 7а класса СОШ № 49. Заключается масштабное мероприятие в том, что краеведы, историки и другие специалисты в данном направлении делятся своими знаниями и исследованиями. В год 100-летия Республики Коми музейщиками была выбрана тема для освещения – река Печора. Школьники узнали о многих объектах, находящихся в бассейне этой могущественной реки. Интересна история первых поселений – Пустозёрска, Усть-Цильмы, Ижмы. Расширил знания учащихся рассказ о национальном парке «Югыд ва» и Печоро-Илычском заповеднике. На просветительском уроке прозвучало и об Уральских горах с уникальными ледниками и вершинами, о палеолитических стоянках на Печоре и её притоках, о рыбах, обитающих в этих водоёмах и многом другом. В завершении для закрепления знаний была проведена викторина. Победитель получил значок с юбилейной символикой 100-летия РК.
Благодарим Управление образование МР «Печора» за предоставление возможности участия в этом интересном проекте.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #Новое_знание