+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Информационный час «Дорога мира и добра»

ГОРОД АНГЕЛОВ

Беслан. 1 сентября 2004 год. Ничто не предвещало беды в этот праздничный солнечный день. Разноцветные шары, белые банты, букеты цветов, сдобренные счастливыми детскими улыбками. Кто-то торопится, предвкушая долгожданную встречу с одноклассниками после летнего отдыха. Кто-то, напротив, идет не спеша, наслаждаясь теплым сентябрьским утром. Многие родители, сопровождая на школьную линейку старших детей, взяли на праздник и дошколят, в том числе младенцев. Никто и подумать не мог, каким адом обернется то роковое утро, перевернув и искалечив тысячи детских и взрослых судеб, поделив жизнь людей на До и После.
Торжественную линейку внезапно прервали выстрелы. В первые секунды толпа приняла стрельбу за все, что угодно: фейерверк, лопающиеся шары, учения, но только не за то, что происходило на самом деле. Вместе с автоматной очередью в небо взмыли воздушные шары.
Банда вооруженных террористов ворвалась на школьный двор, загоняя собравшихся в здание школы. В течение двух с половиной дней боевики удерживали более 1100 заложников в ужаснейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.
Из дневника выжившей 9-классницы Агунды Ватаевой: «…К концу первого дня чувства голода почти не было — вернее, жажда и жара забили его. Около восьми часов вечера пошел дождь. Мы сидели под выбитыми окнами и хватали ртом дождинки — так хотелось пить. Мама накрывала меня и девочек своим пиджаком, а я все время вылезала из-под него — под дождь. Мне было так хорошо! По-моему, самое лучшее воспоминание из этого ада…».
В результате одного из самых страшных терактов в истории, шокирующего своей циничностью, жестокостью, бесчеловечностью, погибли 334 человека, в основном – женщины и дети. Для многих ребятишек их первый звонок стал последним.
Город ангелов – так жители Беслана назвали место, где похоронены жертвы трагедии.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы России” в июле 2005 года и приурочена к трагическим событиям в Беслане. Ее цель – сплотить общество и государство против идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба. В этот день вся страна вспоминает жертв террористических актов и тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Россияне несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, запускают в небо белые шары – в знак памяти и скорби.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в музее состоялась акция, участниками которой стали наши посетители. Они познакомились с правилами поведения при угрозе террористического акта из информационных листов.

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6206

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_6207

#Печорский_историко_краеведческий_музей #Печора #День_солидарности_в_борьбе_с_терроризмом

Оставить комментарий