+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

ФУРСОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

ФУРСОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ (1952-2003) родился в Куйбышевской (Самарской) области в семье рабочих. Окончил в 1974 г. Куйбышевский политехнический институт, получив специальность горного инженера.
По окончании института получил направление на работу в Коми АССР в Ухтинское территориальное геологическое управление. УТГУ направило молодого специалиста в город Печору в нефтеразведочную экспедицию глубокого бурения №2. Был принят на должность бурильщика 5-го разряда, но сначала пришлось на практике освоить специальности рабочего по приготовлению глинистых растворов, помощника бурильщика, верхового. В июле 1975 г. был переведен помощником бурмастера на буровой № 33 на Пашшоре.
С декабря 1975 г. Александр Геннадьевич занимал должности старшего инженера инструментально-материального цеха, бурового мастера, начальника участка бурения, начальника отряда линейной инженерно-технологической группы, начальника смены центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС).
В ноябре 1983 г. Фурсов А. Г. был назначен главным инженером Южно-Печорской нефтегазоразведочной экспедиции. Он был самым молодым главным инженером среди геологических организаций ПГО УНГГ, ему был всего 31 год.
В ноябре 1989 г. Александра Геннадьевича избирают на выборную должность начальника Тимано-Печорской экспедиции сверхглубокого бурения ПГО «Недра», где он проработал до октября 1992 г. Потом снова вернулся в Печорскую нефтегазоразведочную экспедицию, где занимал должности начальника отдела по коммерции и внешнеэкономическим связям, заместителя начальника экспедиции, первого заместителя генерального директора.
В мае 1998 г. Фурсов А. Г. переходит на работу в геофизическое предприятие «Геотехнология» на должность заместителя директора по производству. С апреля 2001 г. по июль 2003 г. Александр Геннадьевич ˗ директор ООО «Тимано-Печорская буровая компания», директор ООО «Норт-Ост Консалтинг», заместитель директора ООО «ТехноСеверНефть», главный инженер ООО «Северное сияние».
Супруга Александра Геннадьевича вспоминала: «С первого дня я упрашивала мужа уехать из Печоры, но ему кроме этого города ничего не надо было. Саша обладал феноменальной памятью, он помнил имена всех детей и жен своих подчиненных, старался помогать им решать житейские вопросы, был демократичным, энергичным, веселым и отзывчивым человеком. Со стороны казалось, что ему все дается легко, но домой он приходил как выжатый лимон, когда работал на руководящих должностях. Час он отдыхал, не общаясь ни с кем из семьи, не отвечал на телефонные звонки, за это время он восстанавливал свои силы, и снова становился энергичным и веселым. Вечером он анализировал прошедший день, а утром, когда шел на работу, у него в голове уже был готовый план на день. В любой день, даже первого января, с утра он был на сводках. Был трудоголиком, на первом плане у него была работа, на втором – семья. Семьянином он был хорошим. В отпуск мы всегда ездили всей семьей, но уже через две недели начинались разговоры о работе и отъезде».
Бывший инспектор отдела кадров НРЭ-2 Лобастова Леонила Васильевна: «Фурсов Александр Геннадьевич – главный шутник в экспедиции. Писал стихи, эпиграммы, заметки в стенгазеты. Был очень грамотным, знающим специалистом, веселым, интересным человеком, обладал феноменальной памятью».
За добросовестный труд, участие в общественной жизни и достижения в спорте Александр Геннадьевич Фурсов неоднократно награжден благодарностями, Почетными грамотами треста «Печоранефтегазразведка», Республики Коми, исполкома Печорского городского Совета народных депутатов. Ему вручены памятный нагрудный знак в честь 300-летия геологической службы России, Почетный знак ГУГП «Геотехнология», в знак «Отличник разведки недр».
1 августа 2003 г. Александр Геннадьевич скоропостижно умер. В некрологе, опубликованном в газете «Печорское время» есть такие слова: «Александра Геннадьевича всегда отличали большое трудолюбие, активная жизненная позиция, умение работать с людьми и внимательное отношение к ним, высокая требовательность к себе».

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий