+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Седунова Афанасия Антоновна

СЕДУНОВА Афанасия Антоновна (21.01.1930 г.- 31.08.2015 г.) родилась в селе Урдома Ленского района Архангельской области. Мама Анна Петровна работала животноводом в колхозе. Папа Антон Егорович более 30 лет был председателем колхоза. Начальную школу Ася закончила в селе Урдома, семилетку в селе Козьмино. Далее училась в техникуме потребительской кооперации в Архангельске, по окончании которого в 1948 году бала направлена в Новгородский облпотребсоюз вместе с другими специалистами.
Вспоминая о военном и послевоенном времени, Ася Антоновна рассказывает: «Все дети после уроков работали в колхозе по три часа, а в летние месяцы целыми днями: мяли лен, копали и перебирали картофель, пасли скот, верхом на лошади подцепляли копны, делали все сельхозработы. Вязали носки, варежки и посылками отправляли на фронт. После занятий в техникуме занимались уборкой города, на теплоходе ездили в Соломбалу ломать деревянные мостовые на дрова. Однажды, шел дождь со снегом, когда подошел катер-трамвайчик, я соскользнула с трапа в ледяную воду, после чего очень сильно болела».
В Новгороде Ася Антоновна работала экономистом в Шимском Райпотребсоюзе. В январе 1951 года вместе с мужем приехала в Печору и была принята на должность инспектора торгового отдела в управление ИТЛ «АА» МВО. Затем была экономистом по планированию, контролером базы, помощником начальника отделения, товароведом. Была нарасхват, бросали на разные участки. «Жизнь вспоминается как один миг. Мы были все время заняты, каждую минуточку, – говорит Ася Антоновна. – В этой системе проработала до 1964 года, пока не объединили с УРСом Печорского пароходства. В 50-е годы обслуживали лагеря от Вельска до Лабытнангов. Приходилось ездить в командировки по два раза в месяц, проверяли обслуживание и снабжение. Однажды приехала на станцию Вельск, надо было проверить магазин.. В зону входили с охраной. В магазине работал совсем юный парень красоты необыкновенной, было видно, что он не уголовник. А сидел парень за три килограмма колосков, которые набрал на колхозном поле и принес домой, чтобы спасти семью от голода. За это ему дали восемь лет лагерей».
С 1964 года Ася Антоновна – начальник торгового отдела, по-прежнему вся жизнь в командировках. Где только не побывала, заключая договора на завоз продовольственных и промышленных товаров: Ленинград, Рига, Белоруссия, Украина… Каждый год к майским праздникам ездила в Адлер, совхоз № 6, на отгрузку ранней продукции, огурцов и зелени. Продукты шли на предприятия общественного питания.
В 1969 году заочно окончила Ленинградский институт советской торговли. В этом же году назначена заведующей отделом торговли в Печорский горисполком. Жизнь кипела, работы было невпроворот. «Был особый способ строительства торговых предприятий. Например, в одном микрорайоне строится несколько домов. По нормам необходимо торговое обслуживание. В те годы вышло постановление обкома КПСС и Совета Министров Коми о сдаче в эксплуатацию домов, на первых этажах которых располагались бы магазины и столовые. Мы отстаивали необходимость строительства, не уступали ни метра, контролировали строительство, и раз в полгода отчитывались. Пять процентов отчислений от строительства жилья шло на магазин. Так появились Север, Речник, Горизонт, торговый центр, военторг, диетическая столовая…»
На вопрос как жили в 50-е, 60-е годы Ася Антоновна отвечает: «Постоянно работали на субботниках. Например, корчевали пни, делали посадки в парке имени Володи Дубинина, а потом ежегодно очищали парк от старых сучьев и мусора. Привлекали школьников из 49 школы. В аэропорту готовили площадку. На все выходные выезжали по селам: косили, заготавливали сено, убирали картофель, помогали подсобным хозяйствам. Работали дружно, никто не отказывался».
Раньше часто проходили сборы по гражданской обороне. Старшее поколение хорошо об этом помнит. Ася Антоновна Седунова награждена знаком «Отличник ГО СССР». Вот как это было: «Весна. Проводились учения по гражданской обороне. Как назло случилось сильное наводнение. Всем руководителям служб надо было выполнять свои обязанности, мне – организовать десять котлопунктов, которые обеспечивали бы питанием участников учений по ГО. Ездили по объектам и кормили людей. Мне надо было срочно добраться до работы в речную часть из железнодорожной, а дорога затоплена. До переезда добрались на автобусе. Автобус захлебывался, даже в нем была вода. Дальше пешком. Работа была выполнена».
За счет ГО было построено здание рынка по улице Советской. «Знали заранее, что будут учения. Иван Егорович Кулаков предложил построить корпус здания за счет мероприятий ГО. К строительству привлекли завод ЖБИ, Печорстрой, СМП – 259 и т.д. Объект построили за пять дней. Всю «начинку» обязали сделать торгующим организациям. В результате все были очень довольны».
Ася Антоновна не только в профессии занимала ответственные должности, но и в общественной жизни: была секретарем комсомольской, а потом и партийной организаций, пропагандистом комсомола и политсети.
За заслуги перед комсомолом А.А. Седунова награждена почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, за большой вклад в развитие государственной торговли и за заслуги в хозяйственном и культурном строительстве грамотами Министерства торговли и Совета Министров Коми АССР, за многолетнюю плодотворную работу в области государственной торговли получила почетную грамоту Президиума Верховного Совета Коми АССР, награждена многочисленными грамотами общества «Знание» РСФСР за активное участие в пропаганде знаний. Неоднократно избиралась депутатом городского Совета.
https://vk.com/pechmuseum?z=photo-67301936_457251012%2Fwall-67301936_5360

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ЛицаПечоры_ПИКМ #100летиеРеспубликиКоми

Оставить комментарий