+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Подарок ветерану

Сотрудники Печорского историко-краеведческого музея организовали акцию «Подарок ветерану», посвящённую Дню Победы.
С каждым годом тех, кто пережил события 1940-х годов, остается всё меньше. Большинство из них уже примкнуло к «Бессмертному полку», и все они остались в памяти своих детей, внуков и правнуков.
Сегодня в Печоре проживают три участника войны: Мария Александровна Урасинова, Степан Сасмонович Шупляков, Николай Иванович Петялин. Две жительницы блокадного Ленинграда: Прасковья Афанасьевна Вершинина, Алма Ивановна Саппинен. Мы хорошо их знаем и уважаем, не раз встречались: собирали воспоминания, приглашали на мероприятия в музей. Коллекции ветеранов хранятся в наших фондах. При беседе они не стеснялись слёз, смахивая их рукой, а иногда, вспоминая забавные случаи на войне, улыбались. Очень интересные люди, рассказывающие обычные вещи со своим огромным жизненным опытом. Они многое испытали, были свидетелями тяжёлого военного времени и послевоенного восстановления страны. Настоящие, крепкие духом, закалённые жизнью.
К празднику мы приобрели небольших куколок ручной работы в военной форме у печорского мастера Елены Николаевны Редькиной. Спасибо за такие замечательные изделия, ставшими символичными подарками для ветеранов. Они сделаны с душой.
К патриотической акции присоединились учащиеся 1а класса МОУ «СОШ № 10» (учитель – Л.В. Югова). Они с радостью и готовностью откликнулись на предложение поучаствовать. Ребята изготовили поздравительные открытки и письма-треугольники, в которых написали тёплые пожелания. Очень старались, понимали, кому будут адресованы их подарки.
Встречи с ветеранами прошли в душевной обстановке. Мы рады, что подарили им немного счастья, хорошего настроения, внимания. Мы благодарны им до глубины души за стойкость, за победу, за любовь к родине. Желаем крепкого здоровья!
Акция продолжится.

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #ДеньПобеды

Оставить комментарий