Выставка “Космос – дорога без конца”

12 апреля исполняется ровно 60 лет первому полёту человека в космос. В этот день в 1961 году советский летчик-космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство.
Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Полет длился 108 минут, которые перевернули весь мир. Далекий и неведомый космос заговорил! Заговорил по-русски. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. Сбылась самая фантастическая мечта человечества.
С 1962 года в нашей стране 12 апреля отмечается День космонавтики. В ноябре 1968 года на конгрессе Международной федерации авиационного спорта было принято решение отмечать 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 8 апреля 2011 г. на заседании Генеральной ассамблеи ООН была принята предложенная Россией резолюция, согласно которой 12 апреля объявлено Международным днём полёта человека в космос.
К 60-летию полета Юрия Гагарина в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» начала работать выставка «Космос – дорога без конца». На выставке представлены газеты «Речник Печоры» и «Ленинец» за апрель 1961 года. Здесь можно увидеть марки, почтовые блоки, открытки, сувениры, посвященные Юрию Гагарину, а также Герману Титову ˗ второму советскому космонавту, совершившему свой полет 6-7 августа 1961 года. Изюминка выставки ˗ рисунки художников Олега Спиричева и Деомида Сметанина.
Музей приглашает печорцев и гостей нашего города на выставку!

Сектор экспозиционно-просветительской деятельности