+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Культурный диалог

Почему для человека проявление культуры необходимо? Именно через культуру, являющуюся главным способом самопознания человека, мы выражаем свои мысли и чувства. Любое проявление этой сферы в жизни людей делает их нравственными. Например, книга. Она духовно обогащает людей, помогает развивать мозговую деятельность, а так же сообщает опыт, накопленный людьми в течение многих лет. Отсутствие культуры приведет к гибели нравственных идеалов в душе человека.

25 марта в Печорском историко-краеведческом музее состоялся диалог «50 вопросов взрослому». Главным героем встречи стала молодой и перспективный руководитель Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Константиновна Потапова. Старшеклассники гимназии № 1, школ № 2, 3, 10, 83, п. Изъяю, с. Приуральское, п. Каджером подготовили 50 вопросов. Они касались отрасли культуры, должности руководителя, носили и личный характер.
В процессе обсуждения за 50 минут участники узнали краткую биографию и увлечения героя, познакомились с основными направлениями работы и перспективами развития учреждений культуры в Печоре, объектами туристической привлекательности района, узнали об управленческой деятельности, о привлечении молодых специалистов, возможной программе одного дня в столице республики для печорских школьников и многое другое. Ребятами же были озвучены некоторые предложения в работу сотрудников отрасли, сообщалась и просьба о содействии в осуществлении одного из собственных проектов. Возможность поучаствовать в разговоре получил каждый.
На вопрос «Как Вы распределяете своё время, и какие приёмы тайм-менеджмента используете?» прозвучала мудрая притча: «Два дровосека как-то поспорили, кто из них нарубит больше леса за один день. С утра они заняли свои места и принялись рубить. Но через час один перестал работать. Второй лесоруб продолжал с удвоенной силой. Через десять минут отдохнувший дровосек снова принялся за работу. Они трудились почти синхронно, как вдруг второй лесоруб услышал, как его противник снова остановился. Так продолжалось целый день. Каждый час один из лесорубов прекращал работу на десять минут, а второй продолжал. Когда начало смеркаться, дровосеки перестали рубить. Тот, что работал не переставая, был совершенно уверен – он победил, но каково же было его удивление, когда узнал, что ошибся. «Как это получилось?» – спросил он своего напарника. – «Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как умудрился нарубить больше? Ведь я работал с удвоенной силой!» «Всё очень просто», – ответил тот. – «Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время, как ты продолжал рубить лес, точил свой топор». Эта притча говорит о том, что нужно сделать паузу и подумать, осмотреться, научиться чему-то новому. Именно в это время происходит качественный скачок в нашем развитии. Можно рубить меньше, но лучше, можно достичь лучших результатов за меньшее количество времени.
Были и встречные вопросы школьникам от руководителя печорской культуры. В ходе жеребьёвки Кристине выпало ответить на вопрос о мечте. Она рассказала, что мечты не всегда осуществимы, надо не ждать их исполнения, а действовать самой. В будущем планирует стать учителем. Ксения Константиновна также поинтересовалась у молодёжи: «Что, по их мнению, считается брендом Печорского района?» Прозвучали разные ответы, среди них – гастрономический фестиваль «Черинянь гаж».
Всевозможные вопросы поступили от любознательных ребят, были и непростые. На все они получили исчерпывающие ответы. Ксения Константиновна отметила понравившиеся вопросы и вручила подарки их обладателям. Ученик гимназии № 1 Мосолов Никита интересовался: «Ваша работа приносит больше моральное или материальное удовлетворение?» Всё совпало: любимая работа и доход. Ученица школы № 2 Красакова Евгения хотела узнать: «Куда катится молодёжь?» Пришли к выводу, что надо начинать с себя.
Достоинства такого формата мероприятия в том, что обсуждаются вопросы, волнующие учащихся, в привлекательной для них форме. Встреча оказалась полезной для обеих сторон разговора. Возможно, натолкнула учащихся на размышления, поиск истины, кто-то задумался о будущей профессии, кто-то узнал, где применить свои таланты и интересы, став, например, волонтёрами культуры, участниками мероприятий и событий. Ксения Константиновна, в свою очередь, узнала предпочтения молодого поколения в культурной жизни, что их волнует сегодня. Поблагодарила за активное участие в мероприятии. Надеемся, что у всех остались только положительные эмоции от увлекательной и насыщенной беседы.
Украсил праздничный день хормейстер ГО «Досуг» Станислав Кузнецов, профессионально исполнив песню «Коми земля» в рамках 100-летия Республики Коми.
В завершение встречи прозвучали поздравления с Днём работника культуры. Работники этой отрасли каждый день дают возможность множеству людей прикасаться к произведениям искусства, смотреть спектакли и концерты, посещать музеи, знакомиться с литературой и т.д. Желаем всем творческих успехов, реализации планов и идей, здоровья!

Ольга Капустина, заведующий отделом научно-методической деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»

Благодарим руководителей групп учащихся за их организацию.
О.А. Малахова, заместитель по воспитательной работе, С.Д. Аристархова, педагог-психолог МОУ «СОШ № 3»; Е.Н. Гущина, учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия № 1»; А.А. Моисеева, учитель иностранного языка МОУ «СОШ № 2 имени А.А. Стенина»; О.М. Кирса, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 10»; А.Г. Смирнова, старшая вожатая МОУ «СОШ № 83»; Е.Н. Болелая, директор МОУ «ООШ № 53» пгт. Изъяю; Т.Л. Степаненко, заместитель по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ им. И.Е. Кулакова» с. Приуральское; Е.В. Рассохина, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ» п. Каджером.

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #КультураПечоры

Фотографии с мероприятия по ссылке:

https://vk.com/album-67301936_280140634

Оставить комментарий