Наш город северный Печора

16 января в Печорском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое Дню рождения нашего города. Литературный вечер открыли ребята детского духового оркестра с музыкальным произведением «Город золотой». Арина Солякова, Татьяна Александрович, Наталья Некипелова порадовали зрителей игрой на флейте, гитаре и барабане.
В этот день, в преддверии праздника, посетители познакомились с историей семи «чудес» Печоры – теми местами или объектами, которые отличают наш город от других в республике: река Печора, памятник В.А. Русанову, речное училище, Дом культуры железнодорожников, радиолокационная станция семейства «Дарьял», «качающаяся» опора, железнодорожный мост. Каждая тема сопровождалась стихотворениями печорских авторов. Свои прекрасные произведения прочитали Ольга Ковальчук, Любовь Мартемьянова, Виктор Перепёлка, Александр Королёв. Стихи Бориса Хватова, Евгения Лазарева, Венеры Брежневой прочитали ученики школы № 49 Альбина Филиппова и Максим Растворов, учитель русского языка и литературы Юлия Разумеева.
Прозвучали строки и о природе. Частью города являются зелёные уголки. Об этом рассказал Максим Лютых в своём стихотворении «Вьюжная осень». Присутствующие также познакомились с произведением Генриэтты Нефёдовой «Одинокая сосна», которое навеяло многих на воспоминания о любимом месте на набережной Печоры.
Целью мероприятия было не только рассказать об интересных объектах, но и познакомить зрителей с местными авторами, которые так любят наш город и северную природу, сочиняют об этом стихи и прославляют Печору. Беседуя, узнали их темы, о милых сердцу местах, об авторских изданиях, увлечениях и другое. Каждый поделился частичкой своей души. Вспомнили о тех, кого сегодня уже нет с нами, кто оставил печорцам творческое наследие.
Музыка и слово, они всегда рядом. Изумительный музыкальный номер подарили зрителям вокальный ансамбль «Печорские подружки» (МКО «Меридиан»), исполнив песню «О тебе я Печора, пою». Слова написала Наталья Жукова, а музыку сочинил Владимир Кузнецов, аккомпаниатор и руководитель ансамбля. Богата Печора талантливыми людьми!
В завершении встречи Жанна Моргун, которая также пишет замечательные стихи, является внештатным корреспондентом газеты «Печорское время», передала в фонд музея два сборника печорских авторов, выпущенных в прошлом году – «Поклон тебе, Твоё Величество Солдат!» и «Печорский романс». Они пополнили нашу библиотеку и будут доступны для широкой аудитории.
Специально к мероприятию были написаны произведения о печорском железнодорожном мосте (В. Перепёлка), «качающейся» опоре (Л. Мартемьянова), Доме культуры железнодорожников (О. Ковальчук), поэтических сочинений о которых в истории города ещё не было. В ближайшие дни они будут опубликованы на наших страницах. Спасибо участникам литературного объединения «Печорская параллель» за сотрудничество и поддержку!
С праздником, печорцы! Желаем всем счастья и здоровья!

Символ счастья (Евгений Лазарев)

Место для Печоры
Выбрано толково.
Город наш внушителен на вид.
Он большой и ладной
Вогнутой подковой