+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

С книгой уже работают

В рамках Дня Героев Отечества в России состоялись мини-презентации нового издания Печорского историко-краеведческого музея – «Их имена в истории Печорского края. Великой Победе посвящается» для учителей-краеведов, учителей истории, завучей по воспитательной работе, школьных библиотекарей, старшеклассников.
8 декабря мероприятие проходило в школе № 49, куда были приглашены представители школ железнодорожной части города, 9 декабря – в лекционном зале Управления образования с участием представителей школ речной части города.
В период пандемии были отменены массовые мероприятия и презентация книги, планируемая на весну, не состоялась. Поэтому было решено провести мероприятия с небольшим количеством человек, в первую очередь, для образовательных учреждений. Этот труд может служить информационно-методическим материалом для реализации различных проектов, проведения мероприятий, разработок путеводителей, маршрутов экскурсий по городу и району, в исследовательской деятельности, написании рефератов, сочинений, докладов, статей.
Сотрудники музея осветили информационную наполняемость книги, рассказали о вновь открывшихся фактах в процессе поисковой работы. Отдельно познакомили с идеями дизайна и оформлением издания, которое реализовано благодаря финансовой поддержке коллектива Печорского ЛПМУГ.
Представители нашего поколения рассказали о событиях 1941-1945 гг. на основе воспоминаний, документов, фотографий очевидцев тех лет для будущих поколений, чтобы они не забывали о воинах-печорцах, сохраняли и приумножали славные традиции.
На последних страницах книги размещены пожелания ветеранов войны и труда, адресованные молодым людям. Вот некоторые из них:
«Я воевал на Ленинградском фронте. Участник прорыва блокады Ленинграда. Было много погибших, трудностей и много слез. Поздравляю всех с праздником Победы. Желаю всем крепкого, здоровья, бодрости, успехов во всех ваших делах. Это праздник со слезами на глазах и до сих пор эти слезы продолжают литься о погибших отцах, дедах, сыновьях. Пусть эта беда больше не повторится…» (А.С. Суровцев);
«Не бойтесь трудиться! Труд облагораживает человека. Не бросайте свою малую родину. Возвращайтесь из городов в деревню. Где родился, там и пригодился. На родине душа спокойна» (И.В. Пригорнев);
«Старайтесь еще с молодых лет закалить свой характер на деловой жизненный уровень. Мечтайте о том, что можно осуществить в вашей учебе и жизни. Есть такая поговорка: «Не губите молодость ребята, берегите свой авторитет». Слушайте советы родных и учителей. Будьте сплоченными между собой, вместе можно сделать много полезного для себя и для народа. Читайте полезные книги и смотрите советские кинофильмы. Желаю всем крепкого здоровья и бодрости, чтобы ваши мечты сбылись» (И.С. Гайдук).

Издания уже поступили в Министерство культуры, Национальные библиотеку, галерею РК, в «Землячества Коми» в Рыбинске, Санкт-Петербурге, в печорские учреждения культуры, архивный отдел администрации, образовательные учреждения. Часть тиража была подарена ветеранам войны. В дальнейшем книги будут переданы в музеи и библиотеки всех муниципалитетов РК, печорские общественные организации и т.д.

Подробнее об издании по ссылкам:
https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_2642
https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_2782

Ольга Капустина
Печорский историко-краеведческий музей

#Печорскийисторикокраеведческиймузей #Великой_Победе_посвящается

Оставить комментарий