Гость из Москвы

В рамках открытия выставки «Вещдок: папка с эскизами» состоялась встреча с координатором регионального развития Фонда Памяти Алексеем Трубиным (подробнее по ссылке https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_3994). Была продумана программа его пребывания в Печоре. В первый день на базе промышленно-экономического техникума он побеседовал со студентами, затем выступил на мероприятии в музее, увидел его экспозиции, дал интервью корреспондентам ТРК «Волна-плюс». Сегодня сотрудники МКО «Меридиан» провели для гостя экскурсию по зданию Дома культуры железнодорожников, затем музейщики познакомили его с городом. Возложили цветы у часовни Новомучеников и Исповедников Российских, установленной в память о погибших в Печоржелдорлаге. Здесь в 1940-е годы находились могилы детей дома младенца, спецпереселенцев. Также посетили район бывшей научно-исследовательской базы, побывали у памятного знака «Жертвам Печорлага. 1940-1957 гг.»
Алексей – интересный собеседник. Рассказал о работе государственного музея истории ГУЛАГа, о действующих и задуманных проектах, о сотрудничестве с музеями Республики Коми, передал в нашу библиотеку новые издания по данной теме. Ранее он побывал в нескольких населённых пунктах республики, Печора пока стала северной точкой его путешествий. Поблагодарил за тёплый приём и насыщенную программу.

Ольга Капустина, заведующий сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»