+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка «Вещдок: Папка с эскизами» (г. Москва)

30 ноября в Печорском историко-краеведческом музее открылась выставка Государственного музея истории ГУЛАГа «Вещдок: Папка с эскизами». Это особенное событие для нашего города.
Подобно другим северным городам Республики Коми, Печора появилась в годы освоения Севера с помощью труда заключенных.

Прошло много лет, но память возвращает нас к великим по своему масштабу и трагедии событиям. Это память о той Коми республике, которая наряду с Колымой, Магаданом, Норильском и Карагандой была одним из самых больших островов «архипелага ГУЛАГ». Это память о заключенных, на долю которых выпали непосильный труд, полярные ночи, морозы и четырехнедельное лето.

Более тридцати лет Печорский историко-краеведческий музей и печорское отделение общества «Мемориал» ведут работу по поиску и установлению судеб заключенных печорских лагерей ГУЛАГа, мест массовых захоронений, сохранению памяти жертв политических репрессий.

Впервые в нашем музее выставка по истории Печорлага открылась в 1990 году, в 2001 году у нас создана первая в республике экспозиция, посвященная теме репрессий.

Плодотворное сотрудничество МБУ «ПИКМ» с государственным музеем истории ГУЛАГа продолжается уже много лет. «Вещдок: Папка с эскизами» – это вторая выставка музея истории ГУЛАГа, демонстрируемая в Печоре – три года назад экспонировалась выставка «Сколько стоит человек» о Евфросинье Керсновской.

Выставку открыли директор Печорского музея Инна Гавриленкова и координатор регионального развития Фонда Памяти Алексей Трубин.

Участники открытия выставки узнали о судьбе репрессированного художника, архитектора, иллюстратора книг Бориса Крейцера. В 1937 году его контакты с зарубежными коллегами привлекли внимание НКВД. По сфабрикованному делу он был приговорен к расстрелу как немецкий и японский шпион, но чудом избежал казни и был отправлен в лагеря. Отбывал наказание в Севжелдорлаге, в городе Котлас Архангельской области и Коми АССР. Находясь в заключении в поселке Железнодорожный республики Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов игрушек. Папка с эскизами сейчас хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа. Эта папка – вещдок – свидетельство того, как в тяжелейших условиях человек и художник остается собой, продолжает работать и создавать добрые вещи. На выставке, посвященной памяти Бориса Крейцера, представлены его эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива.
Приглашаем печорцев и гостей города посетить выставку «Вещдок: Папка с эскизами», которая будет работать до 14 февраля 2021 года.

Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

https://vk.com/pechmuseum?z=album-67301936_277729575

Оставить комментарий