Мастер-класс “Пуговичное дерево”

Третий месяц сотрудники МБУ «ПИКМ» проводят для юных посетителей музея мастер-классы. Темы и направления занятий были самые разные, но, в основном, это изготовление поделок из различных материалов: нитей, бумаги, крупы, носков, пенопласта и ватных палочек и многое другое. Но, каждый раз, уходя с мастер-класса, дети задавали один и тот же вопрос: «А когда мы будем делать пуговичное дерево?». Наконец, 13 ноября пять юных участников взялись за это долгожданное занятие. Сначала, уже полюбившаяся детям, ведущая мастер-класса Пяткова Анастасия рассказала ребятам о планах на это занятие. После этого, сотрудники музея рассказали ребятам о деревьях и их многообразии: какие из них самые высокие, какие самые древние и почему они бывают карликовые. Потом, совсем немного, об истории возникновения пуговицы и необычных традициях, связанных с ней. После 7 познавательных минут ребята, наконец, приступили к созданию своего Чудо-дерева из пуговиц.

Вот Вы наверняка сейчас подумали: «Да ничего сложного в этом нет!», – и, ошиблись… Ровно 10 минут ушло у мальчишек и девчонок 6-7 лет на вырезание ствола дерева. Ну а как иначе, ведь надо аккуратно обойти ножницами все веточки, а их немало! Потом почти 10 минут они потратили на дизайн кроны: выбирали пуговки, подходящие друг другу по цвету, форме, размеру, толщине… А потом началась кропотливая работа по собиранию панно. Так, незаметно для всех участников мастер-класса пролетел час времени. Уставшие, но счастливые и с чувством глубокого удовлетворения, ребята уходили с очередного творческого тренинга для их пытливых умов, старательных рук и любопытных глаз. А мы, сотрудники музея, как всегда, потихоньку радовались за них, за каждый новый маленький успех уже полюбившихся нам юных участников…