+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Афанасьевские чтения

Предыстория Афанасьевских чтений
В декабре 1997 года сотрудники Печорского историко-краеведческого музея совместно с представителями общественной организации «Мемориал» провели первый слёт поисковых отрядов города Печора. А уже с 1999 года на базе музея стали регулярно проводится конференции, освещающие краеведческие темы. Их организатором и идейным вдохновителем в те годы стал сотрудник ПИКМ Афанасьева Татьяна Геннадьевна.
Все эти годы сотрудничество с общественной организацией «Мемориал» было очень насыщенным и продуктивным. Благодаря неравнодушным краеведам города: Литвинцевой О.А., Хватову Б.С., Чиванову В.Г. и многим другим, фонды музея стали пополнятся информацией об истории становления города в 40-50-х годах ХХ века, когда город ещё был неотъемлемой частью печально известных лагерей НКВД Севжелдорлага и Печорлага.
Шли годы, Татьяна Геннадьевна и её единомышленники сумели собрать очень ценные краеведческие материалы и открыть экспозицию «История одного лагеря: Сельхозлаг Кедровый Шор».
30 октября – именно эта дата была выбрана Верховным Советом РСФСР в качестве празднования Дня памяти жертв политических репрессий. Начиная с 1990 года в этот официальный день жители СССР и многих других стран мира стали проводить мероприятия в память о жертвах сталинских лагерей.
С этим событиям стали связывать и краеведческие чтения, проводимые на базе музея в последние годы. В 2017 году Татьяны Геннадьевны не стало. В память о ней и её заслугах с октября 2018 года краеведческие чтения в Печорском историко-краеведческом музее стали именоваться Афанасьевскими. В первый год своего существования была выбрана тема «Врачи Печорлага», которую Татьяна Геннадьевна исследовала очень глубоко и подробно. В 2019 году – это были «Диалоги о культуре в недрах ГУЛАГА», в этом году выбор пал на образовательные учреждения города Печоры.
Далее, сотрудники Печорского историко-краеведческого музея, совместно с представителями печорского отделения общественной организации «Мемориал», подготовили для Вас подборку материалов, фотографий и исследований по данному направлению. Читайте, изучайте, пишите свои отзывы в комментариях.
Нам, сотрудникам ПИКМ очень хотелось бы, чтобы и эти Афанасьевские чтения, несмотря на дистанционный формат, стали живыми и эмоциональными.

Антонюк Н.В., заместитель директора МБУ «ПИКМ»

https://vk.com/pechmuseum?w=wall-67301936_3687

Оставить комментарий