+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Музыка леса

Звуки природы слышатся повсюду, в любое время года: журчание ручейка, шелест листвы, пение птиц, стук дождя, голоса животных, завывание ветра, … Когда-то всё это навело человека на мысль придумать сначала звучащие бытовые предметы, необходимые в охоте, пастьбе, сборе людей, потом и музыкальные инструменты для праздника, для души. Музыка всегда рядом с человеком.
В недалеком прошлом, когда местное население жили ещё натуральным хозяйством и многое для жизни создавали своими руками, дерево стало основным материалом. Были мастера, которые создавали музыкальные инструменты и извлекали из них чарующие звуки. Среди них наш земляк Павлов Владимир Яковлевич. В фондах Печорского историко-краеведческого музея хранятся девять его работ, каждый интересен необычной формой, звучанием, даже названием. Они украшены в традициях коми народного искусства. Издают мелодии природы, иногда слышатся звуки, которые ассоциируются с трудовыми и бытовыми ритмами. У каждого из них своя история рождения. Мастера уже давно нет с нами, но его деревянные музыкальные инструменты звучат. Нужно быть поистине необыкновенно влюблённым в природу родного края, в свой народ, чтобы уметь создавать такие чудеса.
Экспонаты не размещены в постоянных экспозициях, находятся в фондохранилище, иногда используются для тематических выставок. Не каждый посетитель может их увидеть. Мы решили сделать виртуальную выставку и подготовили видеоролик, рассказывающий о В.Я. Павлове и его удивительных музыкальных инструментах. Сегодня, в Международный день музыки, представляем его вашему вниманию.
Благодарим дошкольников и школьников, принявших участие в создании познавательного сюжета. Ведь именно для детей мастер придумывал такие необычные формы звучащих предметов, чтобы сначала они привлекли внимание, а затем вызвали глубокое понимание народной музыки.

https://vk.com/pechmuseum?z=video-67301936_456239156%2Fb617b62ea3af26b72c%2Fpl_wall_-67301936

Оставить комментарий