Международный день распространения грамотности

👆🏻Ежегодно 8 сентября во многих странах мира, в том числе и в Росссии, отмечается Международный день распространения грамотности.
Этот праздник был учрежден в 1966 году ЮНЕСКО.
Русский язык — один из самых сложных. И это связано не только с лексикой и синтаксисом, но и с его историей. Даже для нас, носителей языка, до сих пор многое в родном языке неясно и загадочно.
Николай Васильевич Гоголь писал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи».
Предлагаем вам проверить свою эрудицию или пополнить копилку знаний😊

3 комментария на «Международный день распространения грамотности»

1. Вадим говорит:

кит. ?????, фр. la Journee internationale de l’alphabetisation ) — отмечается 8 сентября. Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

• Надежда говорит:

Вадим! Доброго дня! Эта дата ниспослана нам (МБУ «ПИКМ») Министерством образования, науки и молодёжной политики (Приказ №420 от 02.07.2020 г.). Мы руководствуемся утверждённым планом мероприятий на 2020-2021 год.

2. Елизавета говорит:

___123___Международный день распространения грамотности | МБУ «Печорский историко-краеведческий музей»___123___