+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Выставка «Маленькие уголки большой республики»

ПО МАРШРУТАМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ
«Маленькие уголки большой республики» так называется фотовыставка, открытая в Печорском историко-краеведческом музее и приуроченная к его 45-летию. Выставка рассказывает о двух самых крупных в истории музея экспедициях по сбору экспонатов.
В 1995 и 1996 годах в бассейне Средней Печоры прошли этнографические экспедиции, в результате которых для Печорского историко-краеведческого музея были собраны материалы по духовной и материальной культуре коми. Экспедиции финансировались печорским отделом культуры.
В состав экспедиции входили аспирант н.и.и. Музея Антропологии и Этнологии А.А. Чувьюров (Санкт-Петербург), научный сотрудник отдела этнографии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук В.Э. Шарапов (Сыктывкар), от Печорского историко-краеведческого музея – научный сотрудник Т.Г. Афанасьева и художник-реставратор Б.Б. Иванов.
Маршрут экспедиции (11 – 17 июля 1995 г.) включал в себя населенные пункты Печорского и Вуктыльского районов: Родионово, Уляшово, Соколово, Песчанка, Кожва, Медвежская, Конецбор, Аранец, Приуральское, Даниловка, Усть-Соплеск, Усть-Щугор. В 1996 году (2 – 10 июля) экспедиция еще раз побывала в Даниловке, Приуральске, Аранце, Конецборе, Медвежской, Усть-Соплеске и Усть-Щугоре, а также посетила Дутово, Подчерье, Лемтыбож и Вуктыл. Участники экспедиции опросили более пятидесяти информантов, сделали пятнадцать часов аудиозаписи и четыре часа видеозаписи, сотни фотографий, для музея были приобретены более двухсот экспонатов – рукописные и старопечатные книги, иконы, традиционная посуда и домашняя утварь, рабочие инструменты, орудия рыболовного и охотничьего промыслов, одежда.
Район Средней Печоры заселялся в XVIII – XIX веках двумя группами коми – ижемцами и вычегодцами. Они несли с собой различную культуру и разные диалекты коми языка. Именно этим сосуществованием и наличием двух направлений христианства – православия и старообрядчества – интересен наш регион. В научном отчете экспедиции 1995 г. отмечалось, что старообрядчество оказало большое влияние на мировоззрение и духовную культуру обеих этнографических групп среднепечорских коми.
Фотовыставка «Маленькие уголки большой республики» состоит из сорока двух фотографий, сделанных участниками экспедиций по Средней Печоре. Кроме фотоматериалов 1995-1996 гг. в нее вошли снимки А.А. Чувьюрова 1993-1994 гг. из научного отчета «Материалы по истории заселения бассейна реки Средняя Печора и традиционной духовной культуре коми старообрядческого населения в данном регионе». На фотографиях запечатлены старые избы и типичные приусадебные постройки, строительство традиционных лодок, старообрядческие кладбища, предметы, связанные с традиционной семейной обрядностью.
Посетить выставку все желающие смогут после окончания карантина.
Сектор экспозиционно-выставочной деятельности

2 комментария

  1. Марк

    Эта статья воодушевила особенно меня и самому выполнить самую малость благодатное ради граждан.

  2. Анжелика

    Практически постоянно необходимо не забывать о, в сущности основном,: любая информация призвана нести полезность людям. И конечно здесь это в целом имеются. Молодчины

Оставить комментарий