Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского

АРТЕФАКТ

Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского. В 12 т. Т. 9. Ч.1. Критические статьи. – С-Пб.: Изд. А.Ф. Маркса, 1895.- 472 с.
Передана в музей О.А. Литвинцевой, бывшей заведующей библиотекой Дома культуры железнодорожников.

Книга является бесплатным приложением к журналу «Нива» на 1895 г. В собрание включены: дневник писателя за 1873 г. (из журнала «Гражданин»), политические статьи.

На титульном листе, на 17 стр. и на 472 стр. штамп: «ПОСТРОЙКОМ ПЕЧОРСТРОЯ жел.-дор. строительства МВД СССР».
Штамп: «БИБЛИОТЕКА ДОРКОМА Печорстроя НКВД №…»

Издание является частью уникальной коллекции книг библиотеки культурно-воспитательного отдела управления Печоржелдорлага НКВД СССР, переданной музею художественной библиотекой Дома культуры железнодорожников г. Печоры.
Книги были перевезены из п. Абезь Кожвинского района Коми АССР в Печору в 1947 г. в связи с переводом управления Печоржелдорлага. С 1949 г. и до закрытия в 2005 г. художественной библиотеки они находились в здании театра культурно-воспитательного отдела управления Печорлага (ДКЖ).
В собрании имеются редкие, дореволюционные и первых лет революции издания, книги с экслибрисами личных библиотек, штампами отделения Печорлага НКВД СССР, Парткабинета политотдела Печлага ИТЛ НКВД СССР, Постройкома Печорстроя МВД СССР.
Часть книг была конфискована из личных библиотек репрессированных. Коллекция, переданная в музей, насчитывает 412 книг.
Художественная библиотека Дома культуры железнодорожников Воркутинского отделения Северной железной дороги районного комитета профессионального союза железнодорожников (райпровсож) в г. Печоре была образована в конце 1940-х гг.
Библиотечный фонд сформировался из книг райпрофсожа, политкабинета и книг Печорлага. В 1953 г. библиотека именовалась, как «Библиотека Политотдела 6 отделения Печорской ж.д.»
В 1957 г. библиотека была закрыта, библиотечный фонд передан в подчинение Дома культуры железнодорожников. В 1980 г. все библиотеки Воркутинского райпрофсожа объединили в отраслевую централизованную библиотечную систему ст. Воркута.
В 2002 г. библиотека-филиал №1 ст. Печора Воркутинского отделения Северной железной дороги переведена в состав Дома культуры железнодорожников.
1 июня 2005 г. художественная библиотека была закрыта. Фонд передан Печорскому историко-краеведческому музею, библиотекам города.