Печорский музей и российская цифровая платформа «Артефакт»

Сегодня большинство музеев работают в проекте «Артефакт». Увидеть уникальные коллекции каждого можно на общедоступной интернет-платформе, разработанной Министерством культуры РФ для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Это позволит вывести деятельность музеев на новый уровень, обеспечит доступность к артефактам широкой аудитории. Теперь получить интересующие сведения об экспонате можно использовать собственное привычное устройство – мобильный телефон или планшетный компьютер. Особенно актуально применения данного подхода в условиях исторических интерьеров и ограниченного экспозиционного пространства. Проект набирает популярность.
Фотографии, статьи о предметах одной из основных экспозиций совсем скоро разместит и Печорский историко-краеведческий музей. Посетители платформы смогут узнать о Печоре – крупном центре ГУЛАГа, о строительстве железной дороги Котлас – Воркута – отправной точке появления города, о безвестных и знаменитых репрессированных, тружениках тыла, ветеранах Великой Отечественной войны, их вкладе в становление Печоры. Именно эти темы были выбраны для участия в проекте.
Сотрудники музея для каждого из экспонатов в черновике мультимедиа-гида на русском языке должны были представить следующий контент: общие сведения о предмете (этикетаж), точки интереса (разметка ключевых деталей предмета), статью о предмете, текст для записи аудиогида.
Над этим мы работали в последнее время. Завершением станет размещение материала.
Побывать в виртуальном мире музеев можно по ссылке https://ar.culture.ru/