«Портрет. Матрица жизни»

Персональная фотовыставка Анастасии Шумковой в Печорском историко-краеведческом музее
Анастасия Шумкова юный автор, который только начинает свой творческий путь. Сейчас ей двадцать. Со школьных лет она пробовала себя в разных направлениях: занималась танцами, музыкой, изобразительным искусством. Тогда же увлеклась фотоделом. В прошлом году Настя окончила курсы «Основы творческой фотографии».
Молодой фотограф в своей работе использует камеры СANON 6000D и СANON 1200D с объективом на 85 мм.
Портрет – любимый жанр Анастасии. Девушка признается, что полученные на курсах знания многое дали и утвердили во мнении, что фотографировать надо по-своему: «Где-то свет завалить, где-то пересветить, чтобы кадр не выглядел постановочным, а был таким, как сама жизнь».
Серия портретов, представленная на выставке, появилась в 2015 г.
Для портретов позировали друзья и знакомые, и даже случайные прохожие, но любимые модели Насти – её бабушка и дедушка.
На выставке особое внимание приковывают к себе кадры из спектакля «Дорога туда, откуда нет дороги» ГО «Досуг». На них запечатлен печорский артист Николай Чупров. Анастасия рассказывает, что спектакль произвел на нее сильное впечатление. Особенно зацепил персонаж, созданный Чупровым.
Выставка «Портрет. Матрица жизни» будет доступна в МБУ «Печорский историко-краеведческий музей» после завершения карантина. Приглашаем познакомиться с творчеством молодого печорского автора Анастасии Шумковой.
Сектор экспозиционно-выставочной деятельности