+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Итоги и ответы викторины, подготовленной по материалам новой книги «Их имена в истории Печорского края. Великой Победе посвящается»

С 1 апреля по 30 мая проходила викторина, подготовленная по материалам новой книги «Их имена в истории Печорского края. Великой Победе посвящается». Участникам предстояло ответить на 20 вопросов разной сложности. 7 печорцев проверили свои силы в знании памятных мест воинской славы в г. Печора и Печорском районе, о героях, чьи имена увековечены в названиях улиц, мемориальных досок. Большее количество правильных ответов (18) предоставила Любовь БОГДАНОВА, к тому же она была самой первой участницей. Победитель будет приглашён на презентацию книги после карантина, награждён дипломом и ценным подарком – новым изданием Печорского историко-краеведческого музея. Поздравляем! Всех участников благодарим за работу и интерес к истории Печорского края.

Публикуем ответы на вопросы викторины.

1. В составе какого батальона был отправлен на фронт в декабре 1941 г. Пётр Иванович Терентьев, уроженец Ижемского района, в будущем основатель краеведческого музея в г. Печора? (оленно-лыжный батальон)
2. С какого года улица имени Александра Ивановича Щипачкина, полного кавалера ордена Славы, в г. Печора, стала называться улицей 2-й Октябрьской? (с 1949 г.)
3. Сколько раз возводилась ледовая переправа через реку Печору ниже створа строящегося железнодорожного моста для перевозки грузов по Северо-Печорской магистрали? (2 раза)
4. В каком году окончательно сформировался силуэт нынешнего Печорского железнодорожного моста? (в 1954 г.)
5. На каком фронте был тяжело ранен в левую руку и впоследствии демобилизован участник Великой Отечественной войны, кавалер четырёх орденов Александр Семёнович Суровцев, мемориальная доска в память о котором установлена на здании Печорского промышленно-экономического техникума по адресу: Печорский проспект, д. 3.? (на Ленинградском фронте)
6. Чей портрет воина на мемориальной доске в Печоре, в памятнике Ижмы, во многих изданиях Республики Коми не соответствует действительности из-за ошибки, сделанной при печати групповой фотографии? (Хатанзейского Андрея Гурьевича)
7. С какого года в городе Печоре стали проходить Парады Побед? (с 1965 г.)
8. Кто является скульптором второго памятника-бюста Володе Дубинину? (Мамченко Владислав Никанорович)
9. Как зовут полного кавалера ордена Славы, который поделился фронтовыми воспоминаниями с писателем Константином Симоновым для создания документального фильма «Шёл солдат»? В память о нём установлена мемориальная доска в г. Печора. (Яковлев Дмитрий Николаевич)
10. Какие названия улиц в память о Героях Советского Союза были приняты решением горсовета г. Печора, но так и не получившие жизнь? (улицы имени З. Космодемьянской, М.А. Бабикова)
11. В каких ещё населённых пунктах Республики Коми, кроме г. Печора, установлен типовой проект памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» Харьковской скульптурной фабрики? (с. Усть-Цильма, п. Троицко-Печорск, г. Емва, с. Койгородок, с. Айкино)
12. В каком населённом пункте Печорского района появился первый памятник воинской славы в память о погибших земляках на фронтах Великой Отечественной войны? (в с. Соколово)
13. Сколько имён воинов высечено на мемориальной доске в д. Бызовая Печорского района? (семь)
14. Сколько печорцев участвовали в параде Победы в Москве 24 июня 1945 года? (Ракин А.П., Шайтанов Г.К., Сафронов К.И.)
15. Как называется памятник, который был перевезён из города Печоры в посёлок Кожву Печорского района в середине 1970-х годов? (памятник воину-освободителю)
16. Назовите точную дату (число, месяц, год) выхода Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании Кожвинского района и упразднении Усть-Усинского района Коми АССР. (27 апреля 1959 г.)
17. Какая уникальная коллекция однотипных документов первой половины 1940-х годов хранится в Печорском историко-краеведческом музее в количестве 54517 единиц? (Учетные карточки на мобилизованных в Красную Армию Кожвинским РВК 1941-1945 гг.)
18. В каком населённом пункте Печорского района находится мемориал памяти ветеранам Великой Отечественной войны с названием на коми языке? (в д. Даниловка)
19. Как зовут ветерана, воевавшего в составе 28-й Невельской стрелковой дивизии, в память о котором 12 марта 2020 г. в рамках акции «75 дней до Дня Победы» состоялось открытие экспозиций в одной из школ Печорского района? (Осташев Григорий Савельевич)
20. Назовите имя инициатора установки обелиска в д. Конецбор Печорского района, в 1985 году бригадира комплексной бригады совхоза «Кедровый Шор». Его детство выпало на годы Великой Отечественной войны, его отец погиб на фронте. (Истомин Юрий Иванович)

Оставить комментарий