+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Вопросы к викторине «Загадки музейного предмета»

ВОПРОС 6
В качестве чего и почему коми использовали узорчатую рукавицу (перчатку), подоткнутую за пояс?

ВОПРОС 7
Этот деревянный предмет раньше брали с собой мужчины для использования в быту. Но он имел и другую функцию. Автор его – наш земляк, мастер, художник. Для изготовления предмета использовал, в основном, ель, которая обладает нужными свойствами. Назвал он его по-своему – «Тик-ток».

Какое народное название имеет данный музейный экспонат на русском и на коми языках?

ВОПРОС 8
Это низкая и широкая посуда с отливом в виде желобка, из которой пили сообща «по кругу» или разливали каждому отдельно во время пира. Использование такой посуды имело сакральный смысл единства, общности. Ее делали в форме ладьи, утки, гуся, петуха разной вместимости: от нескольких чашек до нескольких вёдер.
У некоторых народов такая посуда сохранились до настоящего времени в качестве национальной утвари, изготавливаемой из липы, берёзы, дуба, клёна и других лиственных пород деревьев.
В Печорском музее хранится несколько подобных предметов, и все они выполнены из металла.

Как называется предмет, запечатлённый на фотографии?

ВОПРОС 9
Данный предмет датируется первой половиной XX века, изготовлен из бересты. Чаще всего, использовался охотниками и рыболовами. Имел простую геометрическую форму, форму животных или водоплавающих птиц. В современном мире предмет такого назначения есть в каждом доме.

Какое название имеет этот музейный экспонат?

ВОПРОС 10
Предмет, запечатлённый на фотографии, прост по конструкции. С его использованием связаны следующие словосочетания: «нуöтöм-ваетöм» – на выгон и пригон, «кöрьсöм» – на поиск, «öктöм-грудитöм» – на сбор в груду. Возможно, в далёком прошлом этот предмет мог принадлежать к военным атрибутам. Сейчас он широко распространён, но уже в другом виде, и назначение изменилось. Его коми название состоит из двух слов.

Как называется он на коми языке и какую роль играл в крестьянском быту?

Оставить комментарий