+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Вопросы к викторине «Загадки музейного предмета»

ВОПРОС 1
Необычный предмет, сделанный из металла. Каждый мастер придавал такому предмету индивидуальную форму и величину, хотя назначение его было одинаково. В нашем музее их несколько и все разные. Этот особенно вызывает интерес у экскурсантов. Название его говорит само за себя. Много лет назад наши предки не знали ничего другого. Использовался до конца ХIХ века, был необходим в крестьянской избе. В некоторых местах сохранился до 20-30-х гг. ХХ века. Постепенно его стал замещать другой предмет и получил широкое распространение.

Как называется этот музейный экспонат, и каким предметом он был замещён?

ВОПРОС 2
Это предмет личной гигиены и хранится он в фондах Печорского историко-краеведческого музея.
Первые подобные предметы, найденные археологами, датируются несколькими веками до нашей эры. Сначала их делали из дерева и кости, позднее – из металла (железа, бронзы, золота, серебра) и стекла. Причем, их изысканное оформление позволяет предположить, что эти предметы не скрывали от посторонних глаз.
Известно, что в некоторых регионах СССР их применяли до 80-х годов ХХ века. Помимо прямого назначения, их использовали в качестве амулетов. Многие из них – настоящие произведения искусства.
Этот удивительный предмет подарила музею известная в Печоре мастерица – Александра Николаевна Рогачева. Он принадлежал ее бабушке.

Как называется предмет, запечатлённый на фотографии?

ВОПРОС 3
Данный предмет датируется первой половиной ХХ века. Изготовлен из цельного куска дерева. На рукояти отверстие для подвешивания. Использовался для перемешивания и взбивания различных продуктов, имеющих жидкую консистенцию. Сегодня такие предметы изготавливаются из металла, активно используются в производстве и быту.

Какое название имеет этот экспонат?

ВОПРОС 4
Перед вами ножницы, хранящиеся в фондах Печорского историко-краеведческого музея. Ножницы пришли в нашу жизнь из глубокой древности. Первые были созданы более трех с половиной тысяч лет назад, причем служили они не для парикмахерских нужд или разрезания бумаги и ткани, их предназначение было в необходимости стричь овец. Первые в истории ножницы были похожи на пинцет, состоящий из двух лезвий. Самый старый экземпляр таких ножниц найден археологами в Египте и датирован XVI веком до нашей эры. Данные ножницы были изготовлены в XIX веке.

Как вы думаете, для чего они служили?

ВОПРОС 5
Чтобы освоить новые территории по берегам Печоры, выжить на Крайнем Севере, человеку пришлось научиться эффективно использовать природные ресурсы. Добывающие промыслы – рыболовный и охотничий – стали главными занятиями. С давних времен рыболовы и охотники используют различное снаряжение, упрощающее промысловый процесс. На фотографии изображено одно из древнейших приспособлений, использовавшееся в рыбной ловле.

Как называется данный предмет?

Оставить комментарий