+7 (82142) 7-78-70

ЧАСЫ РАБОТЫ: ВТ-СБ 10:00-17:00

Приглашаем посетить виртуальный международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ-2020»

Печорский историко-краеведческий музей участвует в проекте «Интермузей-2020», организованный в онлайн-формате. Тема этого года – «Хранители мира», посвященная 75-летию Великой Победы.
На интерактивной музейной выставке представлены коллективные и индивидуальные стенды музеев, где рассказывается о работе по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Концепция художественного решения выставочной площадки музеев Республики Коми основана на фактах отечественной истории и раскрывает региональные особенности территории. Из Республики Коми участвуют несколько музеев.
Наш музей разместил два видеоролика «Печорский железнодорожный мост» и «Несколько интересных фактов о Кожвинском (Печорском) районе в годы войны», реализованные в сотрудничестве с этнокультурным парком «Бызовая» к 9 мая 2020 года. Здесь представлены информация, фотографии и документы из фондов Печорского историко-краеведческого музея.
Также опубликованы страницы брошюры «75 интересных фактов о печорцах и Печорском районе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)» – совместный труд музейщиков и работников Печорской центральной библиотеки. Издание предназначено, в первую очередь, для учащихся образовательных учреждений города и района. Не претендует на исчерпывающую полноту, многие факты взяты из публикаций местной печати. Каждый факт ценен. Заинтересовавшиеся каким-либо событием, могут продолжать его изучать более глубоко. Все материалы собирались не один год, значимая часть – из архива печорского музея. Они были систематизированы и опубликованы в брошюре. Цель издания – показать, что наш район не был в стороне от всей страны, здесь также ковалась долгожданная Победа. В брошюре можно прочитать о предприятиях, которые были открыты в годы войны, о героях-земляках, событиях того времени. Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами.

Познакомиться со стендом Республики Коми можно по ссылке https://imuseum.ru/s48/
Группу фестиваля ВКонтакте можно найти по ссылке https://vk.com/intermuseumfestival

Оставить комментарий